訪問ありがとうございます

過去のきときと杯
(2016.7.5更新)

第15回富山きとき杯
優勝
サザン’97(愛知県)


準優勝
杉っ子ドッジファイターズ(富山県)


第3位
板橋ファイヤーズ(京都府)


第3位
松任の大魔陣(石川県)


グッドプレーヤー賞
サザン’97    
檜垣斗有摩
松阪ストームキャノズ
谷口太陽
杉っ子ドッジファイターズ
広野大雅
TOYOTA KATTZ
兼子大輝
松任の大魔陣
高田航太
針原パイレーツ
田村海央菜
板橋ファイヤーズ
伊田征倖
古里Win Blue
荒井美海
東御スピリッツ
滝澤颯
長沢ブルーモンスターズ
橘祐里
木曽岬ラッキーキッズ
増田一斗
呉羽ドッジボールクラブ
五十嵐暉真

グッドレフェリー賞
伊東利恵(岐阜県)
木全亜紀(愛知県)
星川桂子(大阪府)


グッドチーム賞
佐野小ファイターズ(群馬県)
板橋ファイヤーズ(京都府)
サザン’97(愛知県)



第14回富山きとき杯

優勝
藤井寺避球倶楽部大和魂(大阪府)
 

準優勝
サザン’97(愛知県)
 

第3位
 TOYOTA KATTZ(愛知県)


第3位
針原パイレーツ(富山県)


 
ベスト8

鞍月アタッカーズ(石川県)
SAKURA(長野県)
板橋ファイヤーズ(京都府)
Attacks Zero1(富山県)



第13回富山きとき杯
大会結果


優 勝:サザン'97(愛知)


準優勝:藤井寺避球倶楽部大和魂(大阪)



第3位:田上闘球DREAMS(石川)
第3位:板橋ファイヤーズ(京都)




グッドプレイヤー賞


岡田 颯(板橋ファイヤーズ)
吉田 健人(田上闘球DREAMS)
大越 竜斗(サザン’97)
立迫 満帆(藤井寺避球倶楽部大和魂)
草間 瞬(佐野小ファイターズ)
黒木 颯太(TOYOTA KATTZ)
競 友哉(浜脇ドラゴンズ)
稲場 勇馬(杉っ子ドッジファイターズ)



グッドレフェリー賞

宮之内 志保
土屋 文宏
宮田 知恵



グッドチーム賞
Pchans(宮城県)
浜脇ドラゴンズ(兵庫県)
TOYOTA KATTZ(愛知県)




第12回富山きときと杯
優勝

サザン’97(愛知県)



準優勝
長沢ブルーモンスターズ(新潟県)


第3位
Attacks Zero1(富山県)
松阪ストームキャノンズ(三重県)



グッドプレイヤー賞
押村健生(サザン'97)
高谷晃雅(藤井寺避球倶楽部大和魂)
岡田歩翔(しただレインボー)
鈴木大輔(長沢ブルーモンスターズ)
渡辺大地(ビクトリーやまと)
福島 陸(佐野小ファイターズ)
楠田佳輝(松阪ストームキャノンズ)
渡辺航太朗(Attacks Zero1)
藤森 明(松本バージョンアップ)
湯本大起(古里WinBlue)
佐藤早希(栗生ファイターズ)
村松海櫻音(杉っ子ドッジファイターズ)


グッドレフリー賞
中根 康幸(愛知県)
中根 多恵(愛知県)
園部 実(長野県)





グッドチーム賞
サザン`97(愛知県)
Attacks Zero1(富山県)
栗生ファイターズ(宮城県)




第11回富山きときと杯

優 勝
板橋ファイヤーズ(京都)


準優勝
ガッツ(愛知)



第3位:松阪ストームキャノンズ(三重)


第3位:VIOLET FIGHTERS(新潟)




グッドレフリー賞

 加藤将大  (かとう まさひろ)  愛知県
 山辺晃生  (やまべ あきお)  長野県
 岩池真由美(いわいけ まゆみ)富山県




 グッドチーム賞

 ・小木クラブ (石川県)
 ・プニーズ☆TERAO (群馬県)
 ・木曽岬ラッキーキッズ (三重県)


グッドプレイヤー賞


 ・井田響(いだきょう)  (めちゃげん)
 ・可児大輝(かにだいき)  (ガッツ)
 ・風戸恒亮(かざとこうすけ)  (八日市W・D・C)
 ・杉浦昌宗(すぎうらまさかず)  (鞍月アタッカーズ)
 ・楯あかり(たてあかり)  (佐野小ファイターズ
 ・長谷川諒(はせがわりょう)  (板橋ファイヤーズ)
 ・渡邊東輝(わたなべはるき)  (VIOLET FIGHTERS)
 ・松本健太郎(まつもとけんたろう)  (松阪ストームキャノンズ)
 ・廣瀬大地(ひろせだいち)  (トルネードファイターズ)
 ・佐野聖羅(さのせいら)  (しただレインボー)
 ・横田海維(よこたかい)  (大谷ブルーウインズ)
 ・田嶋紘(たじまひろ)  (五福ダイヤモンドサンズ)





第10回富山きときと杯
優勝
ガッツ(愛知県)




準優勝
Serita(長野県)



第3位
板橋ファイヤーズ(京都府)
長沢ブルーモンスターズ(新潟県)





ベストアタッカー賞
鈴木 雄真(長沢ブルーモンスターズ)
市川 翔(ビクトリーやまと)

ベストディフェンダー賞
丸山 真孝(長沢ブルーモンスターズ)
可児 大輝(ガッツ)

グッドプレイヤー賞
長谷川 諒(板橋ファイヤーズ)
梅沢 幹太(長沢ブルーモンスターズ)
宮崎 航輝(SAKURA)
松田 周磨(佐野小ファイターズ)
茅本 夢菜(S・K・Y)
上田 侑椰(福光サンダージュニア)
宮下 優衣(Serita)
加藤 夏希(ガッツ)




グッドレフリー賞
林 裕司(長野県) 進藤 悦雄(長野県) 野田 裕司(愛知県)


グッドチーム賞
S・K・Y(東京都)  ガッツ(愛知県)  TOYOTA KATTZ(愛知県)





第10回記念特別企画
子供たちへのメッセージ

「一生懸命」子供バージョン
都竹真有美(サザン’97 監督)









「きときとフォーラム2010」会場





「一生懸命」
都竹真有美





「ものさし」
尾畑秀明









「第9回富山きときと杯」

優勝 メッツ萩原(愛知県)

準優勝 松阪ストームキャノンズ(三重県)

第3位 トルネードファイターズ(東京都)・寺井クラブ(石川県)

グッドプレーヤー賞
武田 恭佳(S・K・Y)
柴田 大誠(呉羽ドッジボールクラブ)
伊藤 創真(寺井クラブ)
米山 敬介(トルネードファイターズ)
下田 千裕(徳間ライジングキッズ)
阿辻 佳人(板橋ファイヤーズ)
阪東 大輝(松阪ストームキャノンズ)
橋本 将尭(大谷ブルーウインズ)
高山 瑞生(ガッツ)
枡谷 玲郎(珠洲クラブ)
椿 尚也(TOYOTA KATTZ)
中村 正明(METS萩原)

グッドレフリー賞
石川 晋治(愛知県)
竹内 みゆき(長野県)
太田 みどり(三重県)

グッドチーム賞

トルネードファイターズ(東京都)
鞍月アタッカーズ(石川県)
ドッジやろうぜ!(情報サイト)



「きときとフォーラム2010」



回は協力者の3名に『チームを預かる立場の「代表・監督」から保護者への「お願い」』という設定条件で、協力を仰ぎました。上手
く?参加者が真意を受け止めてくれたらと願います。



きときと杯・交流会日 11月20日(土) 13:30〜15:30
       会場 コミュニティーセンター ホール
       入場 自由(200席用意)

呉羽マザーリー (富山県)・・・・(ドキュメンタリー映像)
とことん熱中!! 一人三役! こなします!!
『 母・スタッフ・選手 』


長谷川 厚夫 (東京都)
『 たかがドッジ!! されどドッジ!! 』


西野 明美 (三重県)
『 夢のパズル 完成まで ・ ・ ・ 』 


太田 伸哉 (埼玉県)
『 28人兄弟〜大谷ブルーウインズ 「蒼」 「風」 』




「第8回富山きときと杯」

優勝 板橋ファイヤーズ(京都府)

準優勝 松阪ストームキャノンズ(三重県)

第3位 五福ダイヤモンドサンズ(富山県富山市)

第3位 敦賀西ドッジボールクラブ(福井県





グッドプレーヤー賞

村瀬芳輝(板橋ファイヤーズ)
中村真(松阪ストームキャノンズ)
大井純哉(五福ダイヤモンドサンズ)
大道剛(敦賀西ク)
小林希(七二会ファイターズ)
永田将也(ORBIT)
山崎総司(ガッツ)
谷口優月(6ネンズ98)
新田見拓矢(サンライズ・キッズ)
山賀佑真(太閤山元気ボーイズ)
五島史貴(METS萩原)
安田歩乃佳(ANGELS)

グッドチーム賞
  若槻TOPGUN(長野)
  METS萩原(愛知)


グッドレフリー賞

   柳町和幸(長野)
   五位尾修(富山)
   石河博康(愛知)


第7回富山きときと杯

(第7回きときと杯交流会行事)

きときとフォーラム2008
11月22日(土)13:30〜16:00
会場:コミュニテーセンター研修室

きときと杯の統一テーマは『継 続』 今年の大会テーマは
「そして!! 明日から・・」(サブタイトル) 
07年「第2回きいときとサミット」に続く「継続」をテーマに、昨年度を「過去から現在」までの報告とするならば今年は「現在から未
来」への発信の場にしたいと思います。
「継続」へのヒント、意識付けを参加者の皆さんと共有して「継続」への新しい生まれる事を期待します。
                   
< 未 来 へ >
・長谷川 智香 (東京都)      『私たちの役割』
・佐藤  賢   (愛知県)      『選手から指導者〜僕の場合』
・和嶋 陽一   (石川県) 

< 審判員から >
・武井 良行   (長野県)      『審判の質と確保』
・市川  篤    (愛知県)      『真剣勝負』     
・五位尾 修   (富山県)       『私と笛』

< 貴 方 へ >
・五箇 始    (愛知県)      『協会とチーム&協会と審判員』
・太田 伸哉   (埼玉県)      『魔法の言葉』
・伊藤 喜久枝 (三重県)      『おババの独り言』

平成20年11月22日(交流戦)・23日(本大会)   32チーム  八尾スポーツアリーナ
優勝 長沢ブルーモンスターズ(新潟県)
準優勝 しまだファイターズ (愛知県)
3位 松本バージョンアップ(長野県)
寺井クラブ(石川県)
グッドプレイヤー賞
猪俣 蓮太(佐野小ファイターズ 群馬県)
稲本 勝宏(珠洲クラブ 石川県)
浦下 宗輝(小木クラブ 石川県)
寺崎 祐也(松本バージョンアップ 長野県)
嵯峨 実紗(木曽岬ラッキーキッズ 三重県)
三輪 颯馬(しまだファイターズ 愛知県)
村田 隼人(寺井クラブ 石川県)
田野 菜穂子(大谷ブルーウインズ 埼玉県)
目黒 達也(長沢ブルーモンスターズ 新潟県)
伊藤 芳輝(METS萩原 愛知県)
石坂 浩大(七二会ファイターズ 長野県)
高橋 ひかり(SKYチャレンジキッズ 東京都)
グッドレフリー賞
岩池 真由美(富山県)
金井 貴之(長野県)
太田 和正(三重県)
グッドチーム(団体)
木曽岬ラッキーキッズ(三重県)
「始めの一歩杯」実行委員会(愛知県)
上田UNION−BEAT(長野県



第6回富山きときと杯

(第6回きときと杯交流会行事)

11月23日(金)13:30〜16:00会場2F会議室
大会統一 テーマ「継続」

 過疎・少子化(統合)、国体種目外、中学生にて他のスポーツに巡り会うが、大きなコートサイズとマーキング出来るまでの実績不足、経験
した子供達がやっと成人、自己流指導法、不安定な経済環境、教師の時間外負担増、家族行事とのバランス、地域の既存スポーツ団体との二
重登録・調整・摩擦、人数確保難・・・・etc

 みなさんの地域・歴史・保護者の環境はそれぞれ同じ条件では有りません。
でも「子供達を見守る・育てる」ことへの愛情は同じではないでしょうか、みなさんでコートから離れて同じテーマに少し知恵を出し合いま
せんか?

今回は各地域で普及活動をされています方に、それぞれの失敗も含めた経験を発信して頂き、会場のみなさんと情報を共有し新しい何かが生
まれ、「継続」へのヒントになりますよう期待します。


山本吏(富山県)
「地域に根ざすドッジボールクラブの育成」
*今年でクラブ設立12年目になります。地域に根ざすクラブになるためには,保護者や0Bが積極的にクラブの運営に関わる事が必要だと思い
ます。成人した0Bと一緒に子供達を指導できる事を期待しています。

河元智志(石川県)
「小さな町の日本一をめざして」(子ども、教師、保護者が一体になって)
*能登半島の先端の小さな町から、ドッジボールが大好きな子どもたちと一緒に日本一をめざす教師や保護者たちの取り組み。

加藤恵美子(愛知県)
「母として、監督として、……そして今」
*母であり、応援団であり、そして監督として頑張った5年問。子どもが卒業した今も監督!!毎年、悩みはあるけれど、子どもたちの笑顔
を見れば、目標に向かって頑張れます。

太田伸哉(埼玉県)
「クラスからクラブヘ」(チーム運営とホームページによる情報発信)
*「クラス」から「クラブ」へと発展したチームの運営やホームページによるネットワーク作りについて紹介します

 大会結果
平成19年11月23日(交流戦)・24日(本大会)   32チーム  八尾スポーツアリーナ
優勝
木曽岬ラッキーキッズ (三重県)
準優勝
珠洲クラブ        (石川県)
3位
福光サンダージュニア (富山県)
ガッツ (愛知県)
グッドプレイヤー賞
小泉 由梨恵さん    (大谷ブルーウインズ 埼玉県)
根笹 航平さん     (やごひがぼんば〜ず 愛知県)
佐藤 友美さん     (ORBIT  三重県)
村上 真夕さん     (福光サンダージュニア 富山県)
鮫島 優希さん     (SKYチャレンジキッズ 東京都)
坪内 祐斗さん     (木曽岬ラッキーキッズ 三重県)
木闇 仁志さん     (佐野小ファイターズ 群馬県)
入谷 省吾さん     (ガッツ 愛知県)
稲本 力信さん     (珠洲クラブ 石川県)
五十嵐 竜也さん    (針原パイレーツ 富山県)
深澤 有稀さん     (松本バージョンアップ 長野県)
瀧 郁未さん       (小木クラブ 石川県)
グッドレフリー賞
吉池 直樹(長野県)
唐沢 民恵(愛知県)
太田 みどり(三重県)
グッドチーム賞
呉羽ドッジボールクラブ(富山県)
ORBIT(愛知県)
小木クラブ(石川県)



第5回富山きときと杯
平成18年11月18日(交流戦)・19日(本大会)   36チーム  八尾スポーツアリーナ
優勝 ORBIT(三重県)
準優勝 大谷ブルーウインズ(埼玉県)
参勝
松本バージョンアップ(長野県)
SKYチャレンジキッズ(東京都)
やごひがぼんば〜ず(愛知県)
東御スピリッツ(長野県)
(きときとトーナメントより)
敢闘賞
太閤山元気ボーイズ(富山県)
小木クラブ(石川県)
福光サンダージュニア(富山県)
(おわらトーナメントより)
グッドプレイヤー賞
小野君恭さん (ORBIT)
小島佳紘さん (大谷ブルーウインズ)
安川凌太さん (松本バージョンアップ)
浅井祐也さん (やごひがぼんば〜ず)
大谷広一さん (SKYチャレンジキッズ)
小林瑞歩さん  (東御スピリッツ)
坂下勇希さん (鞍月アタッカーズ)
今野涼太さん (敦賀西ドッジボールクラブ)
堂上直人さん (粟野ドッジボールクラブ)
中野雅宏さん  (加茂レッドファイヤー)
星野裕介さん (五福ダイヤモンドサンズ)
間藤郁也さん (バイオレットファイターズ)
グッドレフリー賞
峯村誠さん
田津淳子さん
吉原武良さん
黒石雄祐さん
グッドチーム賞
やごひがぼんば〜ず (愛知県)
七二会ファイターズ (長野県)
大谷ブルーウインズ (埼玉県)
福光サンダージュニア (富山県)


第4回富山きときと杯
 平成17年11月19日(交流戦)・20日(本大会)   36チーム  八尾スポーツアリーナ
優 勝    鞍月アタッカーズ(石川県)
準優勝    生駒サウスファイターズV(奈良県)
参勝 
(4チーム)  
Attacks−Zero1(富山県)
YD.This(新潟県)
ING(長野県)
桜V6(愛知県)
敢闘賞
(3チーム)
古里Advance(長野県)
プリンセス with K(三重県)
高花FineStars(三重県)
グッドプレーヤー賞
岩崎 楓(桜V6 愛知県) 
三輪 颯馬(やごひがぼんば〜ず 愛知県)
梅田 有輝(鞍月アタッカーズ 石川県)
安達 貴史(大谷ブルーウインズ 埼玉県)
遠藤 三都主(飛翔SAKAKI 長野県)
渡辺 菜映(古里Advance 長野県)
山口 秀彦(生駒サウスファイターズV 奈良県)
野倉 晴輝(七葉ドラゴンズ 新潟県)
渡辺 健太郎(ビクトリーやまと 新潟県)
上田 祐志(AttacksJ−Zero 富山県)
城戸 優辰(五福ダイヤモンドサンズ 富山県)
木原 佑希子(針原パイレーツ 富山県)
グッドレフリー賞
中村 友昭(長野県)
倉島 緑(長野県)
市川 篤(愛知県)
石田 一馬(東京都)
グッドチーム賞
サザン'97(愛知県)
古里Advance(長野県)
SKYチャレンジキッズ(東京都)

第3回富山きときと杯   
 平成16年11月20日・21日    40チーム  八尾スポーツアリーナ
優 勝    サザン’97(愛知県)
準優勝    TEAM北斗(長野県)
第3位     木曽岬ラッキーキッズ(三重県)
鞍月アタッカーズ(石川県)
グッドプレーヤー賞
梅村 恭史(小谷DBCストロング 長野県)
坂野  亮(サザン’97 愛知県)
平松 友里香(木曽岬ラッキーキッズ 三重県)
中塚 千恵(畑野フェニックス 京都府)
川上 俊朗(笹岡ビクトリー 新潟県)
グッドレフリー賞 新井 こずえ(愛知県)
土屋 文宏(長野県)
園部 実(長野県))
グッドチーム賞 ORBIT(三重県)
笹岡ビクトリー(新潟県)
東御滋野ファイターズ(長野県)

第2回富山きときと杯 
平成15年11月22日・23日    40チーム 八尾スポーツアリーナ
優勝 TEAM北斗(長野)
グッドプレーヤー賞 小松田義人(富山)
2位 福光サンダージュニア(富山)
グッド審判賞    武田和男(長野県協
会)
    宮本博美(富山県協
会)
3位 ORBIT(三重)
グッド監督賞     田川千恵子(長
野)

第1回富山きときと杯
 平成14年11月23日(1日のみ)     27チーム  八尾スポーツアリー
優勝  ビクトリーやまと(新潟)
2位  ING(長野)
3位  福大付属小D.B.C(福井県)




トップへ
トップページへ
戻る
ページ上へ


訪問ありがとうございます。